Angebotsübersicht Turnen

         
FIT und AKTIV für jedes Alter
         
Angebote der Turnabteilung des TSV Butzbach
2. Halbjahr 2019 (Stand 14. Oktober 2019)
         
         
Übungsstunde Tag Uhrzeit Ort/Turnhalle Übungsleiter/in
        Mail per Klick auf den Namen
Kinderturnen        
Eltern-Kind 2-4 Jahre Fr 16:30 – 17:30 Weidig/groß Schmukat, Lioba
Eltern-Kind 2 – 4 Jahre Mi 15:30-16:30 Schrenzer/groß Schmukat, Lioba,

 

 

 

 

 

 

Schmukat, M.

Eltern-Kind 2 – 4 Jahre Mi 16:30-17:30 Schrenzer/groß Schmukat, Lioba,

 

 

 

 

 

 

Schmukat, M.

Kleinkinder 4 – 6 Jahre Di 15:30-16:30 Degerfeld Wetzel, Ute
Kleinkinder 4 – 6 Jahre Di 16:15-17:15 Schrenzer/groß Krämer, Lennart
Turnen im Grundschulalter (ab 6 Jahre) Do 15:30-16:30 Schrenzer/groß Huckestein, Rebecca
Leistungsturnen/Mädchen Mo 17:45-20:00 Weidig/groß Krämer, Anette/

 

 

 

 

 

 

Ruddat, Valerie

Linsenbold, Julia

 

Leistungsturnen/Mädchen Fr 17:00-19:00 Schrenzer, groß Schrenk, Sanya
Leistungsturnen/Mädchen Sa 09:30-12:00 Weidig, groß Krämer, Anette
Geräteturnen f. Mädchen (Winter) Di 17:15-19:00 Weidig/klein

Mende; Kim

Schrenk, Sanya

Geräteturnen f. Mädchen (Sommer) Di 17:15-19:00 Schrenzer/groß

Mende; Kim

Schrenk, Sanya

Wettkampf-Geräteturnen f. Jungen Mo 18:00-19:00 Weidig/klein Bernhardt, Michael/

 

 

 

 

 

 

Bernhardt, Till

Wettkampf-Geräteturnen f. Jungen Mo 19:00-20:00 Weidig/klein Bernhardt, Michael/

 

 

 

 

 

 

Bernhardt, Till

Wettkampf-Geräteturnen f. Jungen Fr 18:00-19:30 Schrenzer/groß Bernhardt, Michael/

 

 

 

 

 

 

Bernhardt, Till

         
Tanz Kinder/Jugend/Erwachsene        
         
4 – 6 Jahre Mo 16:30-17:30 Mehrzweckraum Schloss Pabst, Neele
7 – 8 Jahre „Tanzmäuse“ Do 16:30-17:30 Weidig/klein Reich, Concetta
9 – 12 Jahre „Tanzmädels“ Do 17:30-18:30 Weidig/klein Reich, Concetta
ab 12 Jahren „Mixtape“ Fr 19:00-20:00 Weidig/klein Scherer, Denisee
für Erwachsene „Freitag Ladies“ Fr 18:00-19:00 Weidig/klein Reich, Concetta
Show Tanz (ab 16 J) „Remix“ Do 18:30-21:30 Weidig/klein Meier, Lara
Folklore Tanz International „Tanznomaden“ Mi 19:00-21:00 Clubraum MZH Pöhlgöns Breuer-Glasner, Lis
         
         
Trendsport Kinder/Jugend        
         
Rope Skipping Einsteiger Mo 17:00-18:00 Weidig/klein Olfe, Katharina
Rope Skipping Fortgeschrittene Mo 16:30-17:30 Weidig/groß Schmidt, Lara
Rope Skipping Show Mi 18:45-20:45 Weidig/klein Wolf, Fabienne
Rope Skipping Show Sa 10:00-12:00 Weidig/klein bzw. groß Wolf, Fabienne
Rope Skipping Wettkampf Mi 17:45-18:45 Weidig/klein Baschek, Eileen/
Rope Skipping Wettkampf Sa 12:00-13:30 Weidig/groß Baschek, Eileen
         
Fitness und Gesundheit        
Fitness-Zirkel Mi 11:30-12:30 Mehrzweckraum Schloss Gratzfeld, U.
Rücken-Fit Mo 19:00-20:00 Schrenzer/groß Przybille, Katja
Fitness für Sie und Ihn Mo 20:00-21:00 Schrenzer/groß Dennerlein, I.
Fit ins Alter 70PLUS Mo 17:30-18:30 Mehrzweckraum Schloss Gratzfeld, Ursel
Body Styling Di 19:15-20:15 Schrenzer/groß Fitness Team
Zumba (Anmeldung notwendig) Di 20:15-21:15 Schrenzer/groß Susan Müller-Adl
Koronarsportgruppe (Anmeldung notw.) Mi 17:30-18:30 Schrenzer/groß Casties, S./Kreyer C.
Koronarsportgruppe (Anmeldung notw.) Mi 18:30-19:30 Schrenzer/groß Casties, S./Kreyer C.
Nordic Walking Mi 09:00-10:00 Treff: Straße „Im Zipfen“ Dennerlein, Irmtraud
Reha-Sport „Orthopädie“ (Anmeldung notw.) Do 10:00-11:00 Mehrzweckraum Schloss Schneider, P./ Westhoff, J.
Reha-Sport „Orthopädie“ (Anmeldung notw.) Do 11:00-12:00 Mehrzweckraum Schloss  
Easy-Step Bodyworkout Do 19:00-20:00 Schrenzer/groß Schneider, P./Weber, C.
Zumba (Anmeldung erforderlich) Do 9:00 -10:00 Mehrzweckraum (Schloß) Marcell Höll
Fitness 60PLUS (Frauen) Do 17:30-18:30 Schrenzer/groß Gratzfeld, Ursel
Kraft und Ausdauer Do 20:00-21:00 Schrenzer/groß Eschenbrenner, K./ Schneider.P.